Есть много профессий хороших и разных. Классный час "Много профессий хороших и разных…". Виды профессиональной деятельности

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Интеллектуальный конкурс « Много профессий хороших и разных » Знакомство воспитанников с разнообразным миром профессий. -Расширить представление детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении. побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.-Формировать интерес к профессиям.-Формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору, к профессиональному росту; Цели: Задачи. 1.Познакомить с различными профессиями;2. Помочь ребятам найти востребованную специальность, используя разнообразные формы и методы работы (беседа, лекция, проблемная ситуация, групповые задания, тестирование).3. Расширить знания воспитанников о видах профессиональной деятельности.4. Повышать уровень мотивации к осознанному выбору профессии.5. Формировать нравственные качества(ответственности, уважение к людям, самоуважение и т.д.)6.Воспитывать уважение к труду, людям любой профессии;7.Развивать речь, интеллектуальные и творческие возможности учащихся. Вводная часть «Поговорим о профессиях» Здравствуйте дорогие друзья! Здравствуйте дорогие гости! Сегодняшний классный час мы проведем, путешествуя в мире профессий. Скоро вам предстоит окунуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем. Времени на выбор будет отпущено совсем немного, поэтому присматриваться к разным профессиям нужно уже сейчас. Да, это задача не из легких! Но паниковать не будем! Надо спокойно во всем разобраться для этого мы и собрались сегодня. Для того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. Кем вы работаете? – это чуть ли не первый вопрос, который задают при знакомстве любому взрослому человеку. И это не случайно, ведь профессия – это одна из важнейших характеристик человека. Вы тоже подойдете к этой черте, за которой следует выбор жизненного пути. И здесь важно не совершить ошибку. Тема нашей сегодняшней встречи: "Много профессий хороших и разных” Начать наш разговор я хочу со слов философа Сенеки: Игра «весёлый мяч» Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки, и является обычно источником существования.Виды профессиональной деятельности 1) Начальное – ПТУ, СПТУ (НПО)2) Среднее – техникум, колледж, училище (СПО)3) Высшее – ВУЗы, университеты, академии, институты. Правило конкурсно - игровой программы:1. Уважать друг друга2. Не оскорблять3. Не переходить на личность4. Не перебивать Человек счастлив тогда, когда он утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Конкурс «Доскажи пословицу» 1. Без труда жить … (только небо коптить) 2.Землю ценят по плодам, а человека … (по делам) 3. Землю солнце красит, а человека … (труд) 4. Где труд…(там и счастья) 5. Землю ценят по плодам, а человека … (по делам) 6. Недаром говорится, что … (дело мастера боится) 7. Пока ленивый разомнётся, усердный … (с работы вернётся) Конкурс «Кто быстрее» АСШКМУВЛЬШАПМВТОМАРШ Скульптор - это специалист, который создает объемные художественные произведения из дерева, металла, гипса, глины и т.д. Основные способы: резьба, высекание, лепка, литье. Скульптор Конкурс «Отгадай профессию» 1. Здравствуйте, ребята! Про профессию свою Расскажу с охотой. Всю себя ей отдаю. Даже по субботам. Никого меня нужней Никогда не будет. Я тружусь, чтоб из детей Вырастали люди! Их учу читать, писать, Говорить красиво, Без компьютера считать Яблоки и сливы. Помогаю, стать умней – Если не учиться, В настоящих дикарей Можно превратиться. (Учитель) То, что я спрошу сейчас, Отгадать не сложно. Кто в одном лице у нас Скульптор и художник? Люди шапки перед кем С радостью снимают? У кого в одной руке Два ножа сверкают – Над чужою головой Вьются словно птахи? Все вы знаете его Это… (Парикмахер) Здравствуйте, а вот и я Прямо с пылу с жару! Укротителем огня Я зовусь недаром. Про него я знаю всё – Где и как родился, Что он ест и как растет, Чем бы пригодился. Может он нам суп варить, Греть жилище в стужу, А еще мотор крутить – Много где он нужен. Жалко только, не всегда Он находит дело – Съест без спроса дом тогда Или город целый! У меня с таким огнем Разговор особый… (Пожарный) Конкурс «День из жизни» Детективы - люди, занимающиеся расследованием преступлений (в полиции или частным образом), сыщики.Детектив – это человек, который может по одной маленькой зацепке восстановить облик преступника, картину событий.Конкурс «Детектив» Человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: с 7:15 до 8:30, потом уроки; с 14:00 до 21:00, люди этой профессии меняют друг друга. Организует время препровождения детей: дом. задания, игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Следит за безопасностью жизни ребёнка. (Воспитатель Детского дома) Этому человеку специальное образование для работы не требуется. Работа посменная, время зависит от работы заведения. Бывают и ночные смены. Работа связана с физическими нагрузками, потому как вся смена на ногах. Должен знать названия блюд и напитков. Разбираться в рецептуре, должен быть готов рассказать об их составе и вкусе. Принимает заказы посетителей, разносит блюда напитки, убирает посуду, получает расчет с клиентов. (Официант) Его профессионализм заключается, прежде всего, в умении сделать рассказ интересным, увлечь им слушателей. Работает в музее, также и в автобусах, поездах. Знакомит туристов с достопримечательностями городов. Ему требуется хорошее здоровье и физическая выносливость, ведь иногда приходится целый день быть на ногах, преодолевать большие расстояния. (Экскурсовод) Что за профессия? Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий. Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность. Выполняет различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. (Пекарь) Конкурс «Умелые руки» 1. Перед кем все люди снимают шляпы? (Перед парикмахером) 2. Мастер с мастерком (Каменщик, штукатур) 3. Кто применяет в своей работе прибор тонометр – медики или музыканты? (Медики. Тонометр – прибор для измерения кровяного давления) 4. В Германии эти сезонные рабочие должны иметь рост не менее 180 см., бас и бороду. Спецодежда им выдаётся бесплатно. Какого она цвета? (Красного. Это Санта-Клаусы) 5. Как называется дрессировщик дельфинов в дельфинарии? (Тренер) 6. Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? (Актёр, музыкант) 7. Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке Ш. Перро «Кот в сапогах»? (Мельник) 8. Кем по профессии был Стекляшкин в сказке Н. Носова «Незнайка на луне»? (Астрономом) Конкурс «Профи-викторина» Конкурс «Профи-викторина» Конкурс «Разгадай кроссворд» 3. Специалист по отделке зданий или помещений. (Маляр.) 1. Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь.) 8. Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог.) 11. Специалист по сборке и наладке механического оборудования. (Слесарь.) 12. Специалист по обработке металлов давлением. (Чеканщик.) 13. Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. (Радиомастер.) 14. Мастер по ручной ковке металла. (Кузнец.) 15. Специалист с высшим техническим образованием. (Инженер.) 17. Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. (Фермер.) 18. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Садовод.) 19 Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления. (Сварщик.) 20. Специалист по уходу за лошадьми. (Коневод.) 21. Специалист по духовым и клавишным инструментам. (Музыкант.) 22. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер.) 23. Специалист по изучению процессов, происходящих в земной атмосфере. (Метеоролог.) По горизонтали. 1. Специалист по обработке дерева. (Столяр.) 2. Специалист, наносящий рисунок на ткань. (Раклист.) 4. Специалист по обслуживанию электрических сетей и электрического оборудования. (Электромонтер.) 5. Специалист по передаче информации с помощью волн. (Радист.) 6. Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агроном.) 9. Работник торговли. (Продавец.) 10. Специалист по изображению предметов (машин, сооружений, технических устройств и приспособлений) в соответствии с установленными едиными требованиями. (Чертежник.) 14. Рабочий на стройке. (Каменщик.) 16. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала. (Редактор.) По вертикали Наша конкурсно-игровая программа подошла к концу. Перед вами большие дороги. Дороги, которые вы выбираете, поведут вас к жизненному пути.-Ребята, какая основная цель стоит перед вами?-Зачем вам нужна профессия?- выбирайте любую, но не забывайте, что от вас зависит, будет ваш труд увлекательным или скучным, радостным или прозаичным.- когда человек любит то дело, которым занимается, он может черпать в нем радость, удовлетворение, проявлять богатую инициативу.Рефлексия И теперь нам осталось только подсчитать балы, первая команда… вторая команда…Спасибо вам ребята, работали вы все хорошо. Но цель нашего мероприятия была не в соперничестве, а расширить ваши знания о мире профессии. Поэтому победила дружба и каждая команда получает сладкий приз.До новых встреч…Подведение итогов ВЫВОД:Не всегда интересы совпадают с выбором. Поэтому надо работать над собойИ стремиться, чтобы будущая профессия приносила только удовлетворение Победила ДРУЖБА Счастливого пути в мир профессий Специальный лот – сюрприз: - Что это за профессия? - Я кратко расскажу о трудовом дне человека этой профессии. (Звонок – завтрак-звонок-урок- двоечники -вопрос-ответ –тройка - учительская-директор –скандал –урок – отличники –звонок –дом) Эпиграф: Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Как выбрать будущую профессию? Активно расспрашиваешь родных и знакомых об их профессиональном труде, интересуешься на каких специалистов в твоем регионе есть спрос, посещаешь дни «открытых дверей» в ВУЗах, идешь на консультацию к психологу ищешь в печатных изданиях информацию, где и какое профессиональное образование можно получить Проанализируй профессию 1. Какое значение имеет данная профессия для общества? 2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется? Назовите объект труда, конечный результат работы. 4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда. 5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии. 6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми? 7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания? 8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии? 9. Где можно её получить? Благодарю за вниманиеБлагодарю за внимание

15 марта в группе продленного дня школы №2 г. Рузы сотрудниками Рузской районной межпоселенческой библиотеки была проведена познавательная программа для детей начальных классов «Много профессий хороших и разных».

У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?

Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго, так как «Все профессии нужны, все профессии важны!»








Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. Обдумать вопрос о будущей профессии заранее полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.


Диалог получился полезный, и надеемся, плодотворный. Школьники с энтузиазмом делились с ведущей мероприятия своими планами на будущее и в живом общении пришли к выводу, что прежде, чем кем-то стать в жизни, надо вырасти и выучиться. Знания, которые они получат, это фундамент, на котором будет строиться их дальнейшая жизнь и, возможно, судьба.



А заключительная часть программы, с показом мультфильмов из серии «Кем я хочу стать?», еще раз подтвердила, что прекрасных профессий на свете огромное множество и каждой профессии слава и честь.

Присутствовало: 14 детей.

Мероприятие провели: Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.

Наталья Носова
Итоговое мероприятие. Викторина «Есть много профессий, хороших и нужных»

Цель : закрепить знания о разных профессиях , формировать представления о важности и значимости всех профессий , воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и её результатам.

Оформление зала : иллюстрации с изображением людей разных профессий , столы и стулья с эмблемами (солнышка и облачка, поделка («Как предотвратить пожар» )

Ход викторины.

Дети под музыку «Доктор Айболит» входят в зал и проходят на стульчики в соответствии с эмблемами на отведённые места.

Ведущий : - воспитатель средней группы «Б» - «Почемучки» : Носова Наталья Александровна

Посмотрите на то, что нас окружает : (плакаты с людьми разных профессий ) .

Это увлекательный мир людей различных профессий . Вот об этом мы сегодня и поговорим. Итак, мы начинаем нашу интересную и познавательную викторину «Есть много профессий , хороших и нужных » В игре принимают участие 2 команды : «Солнышко» и «Облачко» во главе со своими капитанами – неподражаемым Аксёновым Димой и отважным Рыбкином Тимофеем.

Приветствие команд.

Команда «Солнышко» (капитан Аксёнов)

1. Нас солнца луч манит и дразнит.

Нам нынче весело с утра.

Весна нам дарит

Чудный праздник,

И главный гость на нём – игра.

Команда «Облачко» (капитан Рыбкин)

2. Она нам друг,

Большой и умный,-

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор весёлый, шумный,

Поможет новое узнать.

Команда «Солнышко» (участник команды : Папонова)

3. Мы соперникам своим,

Команде «Облачко» , говорим

(все дети команды) :

С вами сразимся

И так просто не сдадимся!

Команда «Облачко» (участник команды : Слепокурова)

4. А мы команде «Солнышко»

Шлём пламенный привет!

И от души желаем

(все дети команды) :

Знать правильный ответ!

Ведущий : Участники команд, займите свои места за игровыми столами (дети садятся за столы) . Дорогие участники игры! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы и загадки. Но вы молодцы, и мы верим, что у вас всё получится. Оценивать игру будет наше компетентное жюри : Воспитатель - Чернявская Н. М, доктор – Любовь Ивановна, помощник воспитателя – Сумская В. А.

Конкурс «Разминка»

Ведущий : У меня 2 конверта – жёлтый и синий, в них находятся вопросы и задания для наших команд. За каждый правильный ответ команды будут получать звёзды : команда «Солнышко» - жёлтую, команда «Облачко» - синюю. Командам будет предложено по 5 вопросов, на которые нужно отвечать быстро , чётко, громко. Команды готовы?

Вопросы команде «Солнышко»

Кто шьёт из ткани сарафан для Тани?

Кто границы охраняет и наш сон оберегает?

Кто продаст творог, сосиски и «Вискас» для любимой киски?

Кто учит чисто говорить и звуки все произносить?

Вопросы команде «Облачко»

Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней?

Кто в быстрой ракете летает в космос и видит землю, похожую на глобус?

Кто прибьёт вам каблучок, замочек вставит в сапожок?

Кто варит нам на завтрак кашу, чтоб подкрепила силу нашу?

За порядком кто следит и хулиганить не велит?.

Ведущий : Отлично! С первым заданием справились обе команды.

Для оценки ответов на вопросы слово представляется нашему жюри.

Ведущий : Итак, первые звёзды получены, идём за следующими.

Конкурс «Кому что нужно

Ведущий : Команда «Солнышко» из предложенных карточек соберите профессию : полицейского и почтальона, а команда «Облачко» профессию : врача и строителя.

Жюри оценивает конкурс.

Игра «Путаница»

Ведущий : 1 –й вопрос команде «Солнышко»

Художник измерил температуру? (ответ детей и пояснить, что делает художник, а кто измеряет температуру)

2- й вопрос команде «Облачко»

Строитель на флейте красиво сыграл? (ответ детей и пояснить, что делает строитель, а кто играет на флейте)

3-й вопрос команде «Солнышко»

Доктор кирпичную стену построил?

4-й вопрос команде «Облачко»

Повар картину нарисовал?

Музыкант сварил очень вкусные щи

Ошибки мои ты скорей отыщи (вместе)

Оценка и комментарии жюри.

Ведущий : Потрудились вы славно и показали неплохие знания. А сейчас

Пальчиковая гимнастика «Цирк»

В цирке весело всегда, (ребёнок идёт пальчиками по столу)

Мы идём сейчас туда

Мы увидим там гимнастов (загибают по очереди пальцы)

Акробатов, силачей (перечисляя названия цирковых профессий )

Много клоунов весёлых ,

Дрессировщиков зверей.

Игра «Лошадки в цирке»

Дидактическая задача. Учить детей бегать, активно вынося и высоко поднимая бедро; преодолевать препятствия в беге.

Игровая задача. Изобразить красивые движения выступающих в цирке лошадок.

Игровые правила. Менять движения только в соответствии со сменой частей музыки.

Ход игры

Воспитатель приглашает детей в цирк посмотреть, как будут выступать дрессированные лошадки.

Играет музыка, дети – лошадки бегут по кругу, высоко поднимая ноги, затем музыка меняется (вальс, и лошадки танцуют. Потом снова звучит музыка для бега, лошадки должны бежать, перепрыгивая через канавки (полоски – разных по цвету и размеру) . Дети должны по ходу игры определять, для какого вида движения подходит та или иная музыка.

Конкурс капитанов «Словесная дуэль»

Ведущий : Я прошу выйти ко мне капитанов : Диму – капитана команды «Солнышко» и Тимофея –капитана команды «Облачко» . Сейчас мы выясним, кто больше назовёт профессий . Будьте внимательны! Не повторяйте уже названные профессии . Если капитан затрудняется, команда может ему помочь. А жюри будет чётко фиксировать ответы наших капитанов.

Молодцы наши капитаны и их товарищи. Как много назвали профессий !

А как жюри оценивает, этот конкурс? (оценка жюри)

Загадки :

1 –я команде «Солнышко»

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед :

Кому щи и винегрет. (Повар)

2 –я команда «Облачко»

Тёмной ночью, ясным днём

Он сражается с огнём.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит … (Пожарный)

1 – команда.

Кирпичи кладёт он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит … (строитель)

2 – команда.

На витрине все продукты :

Овощи, орехи, фрукты

Помидор и огурец

Предлагает … (Продавец)

Ведущий : Молодцы ребята!

Наша игра подошла к концу, и мы можем подвести итог . Я предлагаю командам, построится.

А жюри представляется слово…

Ведущий :

Сегодня мы много интересного узнали о различных профессиях .

И я рада, что по решению жюри победила дружба.

Профессии бывают разные ,

Но все они такие важные.

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр.

Все профессии важны ,

Все профессии нужны .

Поляцкий Илья :

Мы ссорились, мирились

И спорили порой.

Но очень подружились

За нашею игрой.

Алексеева Катя :

Игра игрой сменяется,

Кончается игра.

Но дружба не кончается. Ура! Ура! Ура!

Государственное бюджетное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Петровский детский дом

Ишимбайский район

Республика Башкортостан

Интеллектуальный конкурс

Подготовила и провела

воспитатель 2 группы

Филатова А.М.

Интеллектуальный конкурс

«Много профессий хороших и разных»

Тема . «Много профессий хороших и разных»

Форма. Интеллектуальный конкурс

Цель. Знакомство воспитанников с разнообразным миром профессий.

Задачи. 1. Расширить знания воспитанников о видах профессиональной деятельности.

2. Повышать уровень мотивации к осознанному выбору профессии.

3. Формировать нравственные качества

(ответственности, уважение к людям, самоуважение и т.д.)

Оборудование: плакат «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека, Карточки с заданиями, мяч для игры, соленое тесто, карандаши ручки, бумага. Иллюстрации по данной теме.

Участники. Воспитанники 2 группы и педагоги.

План

1) Вступительное слово воспитателя;

2) Игра «весёлый мяч»;

3) Виды профессиональной деятельности.

    Конкурс "Профессия, должность, трудовая деятельность”;

2) Конкурс «Доскажи пословицу»;

3) Конкурс «Кто быстрее»;

4) Конкурс «Отгадай профессию»;

5) Конкурс «День из жизни»;

6) Конкурс «Детектив»;

7) Конкурс «Умелые руки»;

8) Конкурс «Профи-викторина»;

9) Конкурс «Разгадай кроссворд».

III . Заключительная часть «Перед вами большие дороги » 1) Рефлексия; 2) Подведение итогов.

Ход мероприятия

I . Вводная часть «П оговорим о профессиях»

1) Вступительное слово воспитателя

Здравствуйте дорогие друзья! Здравствуйте дорогие гости…

Кем вы работаете? – это чуть ли не первый вопрос, который задают при знакомстве любому взрослому человеку. И это не случайно, ведь профессия – это одна из важнейших характеристик человека.

Вы тоже подойдете к этой черте, за которой следует выбор жизненного пути. И здесь важно не совершить ошибку.

Тема нашей сегодняшней встречи: "Много профессий хороших и разных”

Начать наш разговор я хочу со слов философа Сенеки:

"Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»

В мире существует около 50 тысяч профессий. Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

2) Игра «весёлый мяч»

Давайте немного разомнемся, игра называется «весёлый мяч». Я вам буду бросать мяч, ваша цель назвать профессии. И так вперёд…

Молодцы, профессий вы знаете много, с моим первым заданием справились.

3) Виды профессиональной деятельности

Ребята, а что же обозначает слово «профессия»?

Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что профессия – это род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки, и является обычно источником существования.

Ребята скажите дворник, грузчик, уборщица – это профессии?

(Нет, потому что нигде не обучают этим занятиям, хотя они являются трудовыми).

Что необходимо, прежде всего, чтобы получить профессию? (Образование)

В каких учебных заведениях можно получить профессиональное, образование?

Все профессиональные учебные заведения делятся на несколько ступеней.

1) Начальное – ПТУ, СПТУ (НПО)

2) Средняя – техникум, колледж, училище (СПО)

3) Высшая – ВУЗы. Университеты, академии, институты.

Так же профессию можно получить на курсах.

Ребята, а что такое должность?

Должность – это служебное положение. Место в каком-либо учреждении, и связанные с ним служебные обязанности.

Н-р., в школе работают учителя. Это профессия. Но в школе есть и директор, и завуч – это должность, которые они занимают, оставаясь по профессии так же учителем.

II . Основная часть «Конкурсно-игровая программа»

И так, мы с вами уяснили, что есть профессия, есть трудовая деятельность и есть должность. Сейчас я поверю, ваши знания давайте начнём нашу конкурсно-игровую программу «Много профессий хороших и разных»

Каждому из вас я сейчас раздам жетоны, жетоны у нас красного и жёлтого цвета, кому достанется, жетон красного цвета прошу вас пройти к столу с права, кому жёлтый пройдите к столу слева.

Но вот ребята мы разделились на две команды. Представители первой команды встаньте, пожалуйста (называю), представители второй команд.…Команды соревнуются между собой.

Напоминаю правило конкурсно-игровой программы:

1. Уважать друг друга

2. Не оскорблять

3. Не переходить на личность

4. Не перебивать

И это правило действует здесь и сейчас, и всегда.

И так первое задание для команд, за каждый правильный ответ команда получает жетон

1) Конкурс "Профессия, должность, трудовая деятельность”

Каждому команде даётся одинаковый набор карточек с картинками профессии, должностей, трудовой деятельности. Необходимо как можно быстрее разложить в три столбика: "профессия”, "должность”, «трудовая деятельность. Можно прикреплять на магнитную доску. Предлагаются примерно такие варианты: врач, педагог, директор, строитель, завуч, повар, заведующая, продавец, бригадир, металлург, главный бухгалтер, сторож, дворник). Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание. Победитель получает жетон.

Ребята как вы уже сказали, чтобы получить профессию необходимо образование. Что необходимо учитывать при выборе профессии?

Чтобы совпадали интересы, желания, способности, возможности.

На что мы надеемся, получая профессию?

Она будет приносить нам радость, удовлетворение и обеспечивать нас материально.

Те люди, которые любят свою работу, трудятся с увлечением, рабочее время летит для них не заметно. Психологи утверждают, что интересный труд не утомляет. Да и каждый знает по опыту, что, увлёкшись чем-то, не замечаешь усталости, хочется работать еще и еще без остановки.

2) Конкурс «Доскажи пословицу»

Но, а сейчас немного поработаем, попробуем собрать пословицы о труде. Конкурс называется «Доскажи пословицу», у вас на столах лежат карточки нужно составить из них пословицы. Каждой команде по три пословицы.

1. Землю ценят по плодам,

А человека … (по делам)

2. Землю солнце красит,

А человека … (труд)

3. Где труд…(там и счастья)

4. Без труда жить … (только небо коптить)

5. Недаром говорится, что … (дело мастера боится)

6. Пока ленивый разомнётся,

Усердный … (с работы вернётся)

3) Конкурс «Кто быстрее»

Следующий конкурс на быстроту, чья команда быстрее справится с заданием та и побеждает, конкурс называется «Кто быстрее»

У каждой команде на столах лежат карточки с буквами. Команды должны прочитать название профессии. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

АСШКМУВЛЬШАПМВТОМАРШ

Выигрывает команда, которая справится с заданием быстрее, получает жетон.

Прочитайте название профессии

Чем занимается Скульптор?

Знакомство с профессией скульптор:

Скульптор - это специалист, который создает объемные художественные произведения из дерева, металла, гипса, глины и т.д. Основные способы: резьба, высекание, лепка, литье.

Образование:

Среднее специальное и высшее профессиональное образование.

Место работы:

Музеи, реставрационные мастерские, художественные галереи, выставочные залы и др.

Сейчас мы с вами попробуем немного освоить профессию скульптора, у вас на столах лежит соленое тесто. Каждая команда должна вылепить из теста название этой профессии «скульптор», кто быстрее справится с заданием тот и побеждает, и так за дело…

Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

А сейчас, немного отдохнём

«Чёрный ящик»

Ребята, внимание у меня в руках «Черный ящик». В этом ящике находится орудия труда, используемое в работе музыканта, сталевара, врача. Что в ящике? (ответ: ложка)

Музыканты-ложечники

Врач в домашних условиях проверяет зев больного обычной ложкой

Сталевары берут, пробу стали специальной ложкой

Ребята к нам на занятия приехали музыканты-ложечники, послушайте, как они играют.

4) Конкурс «Отгадай профессию»

О какой профессии рассказывают дети, каждой команде по два вопроса

1. Здравствуйте, ребята!

Про профессию свою

Расскажу с охотой.

Всю себя ей отдаю.

Даже по субботам.

Никого меня нужней

Никогда не будет.

Я тружусь, чтоб из детей

Говорить красиво,

Яблоки и сливы.

Помогаю стать умней –

Если не учиться,

В настоящих дикарей

Можно превратиться. (Учитель)

2. То, что я спрошу сейчас,

Отгадать не сложно.

Кто в одном лице у нас

Скульптор и художник?

Люди шапки перед кем

С радостью снимают?

У кого в одной руке

Два ножа сверкают –

Над чужою головой

Вьются словно птахи?

Все вы знаете его

Это… (парикмахер)

3. Здравствуйте, а вот и я

Прямо с пылу с жару!

Укротителем огня

Я зовусь не даром.

Про него я знаю всё –

Где и как родился,

Что он ест и как растет,

Чем бы пригодился.

Может он нам суп варить,

Греть жилище в стужу,

А еще мотор крутить –

Много где он нужен.

Жалко только, не всегда

Он находит дело –

Съест без спроса дом тогда

Или город целый!

У меня с таким огнем

Разговор особый… (пожарный)

4. Тот, кто моет целый век

С радостью посуду!

Я умею щи варить,

И компот, и кашу,

В общем, что ни говори,

Пища – дело наше!

Я напечь могу блинов

С медом и сметаной,

Приготовить вкусный плов

И пирог румяный.

Я люблю варить обед,

Завтрак, полдник, ужин. (Повар)

5) Конкурс «День из жизни»

1 задание: Командам предлагается взять на столе конверты с вложенными в них фотографиями профессии, рассмотреть картинки и подписать название данной профессии..

2 задание: Необходимо с помощью имён существительных, составить рассказ на тему «Обычный день из жизни человека такой профессии».1 команда составляет рассказ о профессии «Учитель», вторая команда о профессии «Повар»

В ходе игры (по кругу) каждый называет слово, но так, чтобы получился связный рассказ.

Н-р., день из жизни водителя автобуса:

Будильник-кофе-автопарк-дорога-остановка-толпа-давка-поворот-остановка-прокол-телефон-ремонтник-колесо-благодарность и т.д.

Удалось ли ребятам этой команды создать рассказ?

А теперь представьте, что к нам в Детский дом приехал волшебник со своим волшебным магазином. В этом магазине есть все человеческие качества, которые только можно представить.

Подумайте, какими качествами должен обладать человек данной профессии учитель и повар, чтобы достичь успеха, чтобы реализовать свои способности. «Купите» у волшебника необходимые качества.

На карточках записаны качества, которыми должен владеть человек той или иной профессии: ответственность, организованность, коммуникабельность, любовь к детям, стрессоустойчивость, физическая выносливость, внимательность, память, воображение, организованность, аккуратность. Эстетический вкус, воображение, творческие задатки.

Когда команды «купили» для своей команды качество, каждая команда составляет характеристику профессии, используя имеющиеся у неё качества.

Получаемая характеристика оглашается…

6) Конкурс «Детектив»

Следующий конкурс «Детектив».

Что вы знаете о профессии «Детектив»?

Детективы - люди, занимающиеся расследованием преступлений (в полиции или частным образом), сыщики.

Детектив – это человек, который может по одной маленькой зацепке восстановить облик преступника, картину событий.

В обязанности детектива входит сбор улик и предоставление их судебным органам.

Задание: Каждая команда должна провести расследование и установить, какой профессии разыскивается человек. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Начинает команда… Внимание, разыскивается

1. Человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: один день с 8:00 до 14:00, другой с 14:00 до 19:00, поскольку люди этой профессии меняют друг друга (утро, обед)

Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня.

Следит за безопасностью жизни ребёнка. (Воспитатель Детского сада)

2. Этому человеку специальное образование для работы не требуется. Работа посменная, время зависит от работы заведения. Бывают и ночные смены. Работа связана с физическими нагрузками, потому как вся смена на ногах. Должен знать названия блюд и напитков. Разбираться в рецептуре, должен быть готов рассказать об их составе и вкусе. Принимает заказы посетителей, разносит блюда напитки, убирает посуду, получает расчет с клиентов. (Официант)

3. Его профессионализм заключается, прежде всего, в умении сделать рассказ интересным, увлечь им слушателей. Работает в музее, также и в автобусах, поездах. Знакомит туристов с достопримечательностями городов. Ему требуется хорошее здоровье и физическая выносливость, ведь иногда приходится целый день быть на ногах, преодолевать большие расстояния.

(Экскурсовод)

4. Что за профессия? Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий. Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность. Выполняет различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. (Пекарь)

7) Конкурс «Умелые руки»

За много веков до нашего времени мудрец сказал глубоко и просто: «Познай себя!», вот и мы сейчас с вами попробуем познать себя сразу в трёх профессиях.

Приглашаются по 3 человека от команды, получают задание: пришить пуговицу, почистить картошку, сделать самолётик из бумаги. Можно провести испытания самолётов (испытатели) и дать жетон тому, чей самолёт полетит дальше.

Люди, каких профессий этим занимаются? (повар, швея, инженер конструктор).

8) Конкурс «Профи-викторина»

Команда по очереди отвечает на заданный вопрос:

1. Перед кем все люди снимают шляпы? (Перед парикмахером)

2. Мастер с мастерком (Каменщик, штукатур)

3. Кто применяет в своей работе прибор тонометр – медики или музыканты? (Медики. Тонометр – прибор для измерения кровяного давления)

4. В Германии эти сезонные рабочие должны иметь рост не менее 180 см., бас и бороду. Спецодежда им выдаётся бесплатно. Какого она цвета? (Красного. Это Санта-Клаусы)

5. Как называется дрессировщик дельфинов в дельфинарии? (Тренер)

6. Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? (Актёр, музыкант)

7. Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке Ш. Перро «Кот в сапогах»? (Мельник)

8. Кем по профессии был Стекляшкин в сказке Н. Носова «Незнайка на луне»? (Астрономом)

9) Конкурс «Разгадай кроссворд»

И, наконец, самый трудный и последний наш конкурс. Это конкурс «Отгадай кроссворд»

По горизонтали. 3. Специалист по отделке зданий или помещений. (Маляр.) 1. Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь.) 8. Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог.) 11. Специалист по сборке и наладке механического оборудования. (Слесарь.) 12. Специалист по обработке металлов давлением. (Чеканщик.) 13. Специалист по обслуживанию и ремонту радиоаппаратуры. (Радиомастер.) 14. Мастер по ручной ковке металла. (Кузнец.) 15. Специалист с высшим техническим образованием. (Инженер.) 17. Владелец сельскохозяйственного предприятия с использованием земельного участка. (Фермер.) 18. Специалист по разведению фруктово-ягодных кустарников. (Садовод.) 19 Специалист по технологии соединения деталей конструкции путем их местного сплавления. (Сварщик.) 20. Специалист по уходу за лошадьми. (Коневод.) 21. Специалист по духовым и клавишным инструментам. (Музыкант.) 22. Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер.) 23. Специалист по изучению процессов, происходящих в земной атмосфере. (Метеоролог.)

По вертикали. 1. Специалист по обработке дерева. (Столяр.) 2. Специалист, наносящий рисунок на ткань. (Раклист.) 4. Специалист по обслуживанию электрических сетей и электрического оборудования. (Электромонтер.) 5. Специалист по передаче информации с помощью волн. (Радист.) 6. Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агроном.) 9. Работник торговли. (Продавец.) 10. Специалист по изображению предметов (машин, сооружений, технических устройств и приспособлений) в соответствии с установленными едиными требованиями. (Чертежник.) 14. Рабочий на стройке. (Каменщик.) 16. Сотрудник, занятый изданием газеты, журнала. (Редактор.)

III . Заключительная часть«Перед вами большие дороги»

1) Рефлексия

Наша конкурсно-игровая программа подошла к концу. Перед вами большие дороги. Дороги, которые вы выбираете, поведут вас к жизненному пути.

Ребята какая основная цель стоит перед вами?

Зачем вам нужна профессия?

Выбирайте любую, но не забывайте, что от вас зависит, будет ваш труд увлекательным или скучным, радостным или прозаичным.

Когда человек любит то дело, которым занимается, он может черпать в нем радость, удовлетворение, проявлять богатую инициативу.

2) Подведение итогов

Спасибо вам ребята, работали вы все хорошо. Но цель нашего мероприятия была не в соперничестве, а расширить ваши знания о мире профессии. Поэтому поюбедила дружба и каждая команда получает сладкий приз.

До новых встреч…

Правила конкурсно-игровой программы:

1. Уважать друг друга

2. Не оскорблять

3. Не переходить на личность

4. Не перебивать

И эти правила действует здесь и сейчас, и всегда.

"Если человек не

знает, к какой

пристани он держит

путь, для него ни один

ветер не будет

попутным»

1. Землю ценят по плодам,

А человека …

2. Землю солнце красит,

А человека …

3. Где труд…

4. Без труда жить …

5. Недаром говорится, что …

6. Пока ленивый разомнётся,

Усердный …

__________________________________________________________

АСШКМУВЛЬШАПМВТОМАРШ

На карточках записаны качества, которыми должен владеть человек той или иной профессии: ответственность, организованность, коммуникабельность, любовь к детям, стрессоустойчивость, физическая выносливость, внимательность, память, воображение, организованность, аккуратность. Эстетический вкус, воображение, творческие задатки.

Пословицы

1. Землю ценят по плодам,

А человека …

2. Землю солнце красит,

А человека …

3. Где труд…

4. Без труда жить …

5. Недаром говорится, что …

6. Пока ленивый разомнётся,

Усердный …

АСШКМУВЛЬШАПМВТОМАРШ

Интеллектуальный конкурс

Много профессий хороших и разных






























































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель : стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся

Задачи:

  • привлечение внимания подростков к изучению профессии
  • дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности.

Тип занятия: Сообщение и систематизация знаний.

Жанр : интегрированный

Вид занятия: дискуссия с элементами беседы, с использованием мультимедийной презентации

Оборудование : ТСО, наглядные средства

Конспект занятия

Труд избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Вольтер

Вступительное слово учителя

Совсем не за горами тот день, когда вы получите свой первый документ об образовании – аттестат о среднем (полном) образовании и вам придётся серьёзно подумать о выборе профессии. Сегодня мы будем говорить о том, как правильно сделать этот выбор.

Ученица.(Читает стихотворение“Тропинка” Саматовой Л.С)

Учитель: В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: “Кем ты хочешь стать после школы?” - старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни. Резко возрастает интенсивность труда, требующая повышенной выносливости. Что же нужно для того, чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом “тыка”, а разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных, говоря психологическим языком, установках.

Давайте мы с вами ответим на вопросы:

1. Что такое профессия , специальность , должность , чем они отличаются друг от друга?

Слайд 13

Ученик: Профессия - это род трудовой деятельности, связанный с определенной областью общественного производства

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии

Должность - положение человека в структуре организации, предполагающее выполнение заданного комплекса действий

2. Что влияет на выбор нашей профессии?

Слайд 14

Ответы детей:

  • востребованность профессии
  • престиж профессии
  • наличие учебных заведений в городе
  • способности
  • мнение друзей
  • советы родителей

3. Как вы понимаете смысл словосочетание жизненный план человека?

Слайд 15

Ученица: Жизненный план –это представление человека о желаемом образе жизни, т.е. социальном, профессиональном, семейном статусе, а также о путях и способах его достижения.

4. А что значит профессиональный план человека?

Слайд 16

Ученик: Профессиональный план – обоснованное представление об избираемой области трудовой деятельности, о способах овладения будущей профессией и перспективах профессионального роста.

Вопросы учителя к классу:

  1. У кого есть профессиональный план?
  2. О чём надо задуматься, когда выбираешь профессию?
  3. Какое место занимает профессиональный план в жизненной программе молодого человека?
  4. Почему в некоторых случаях люди испытывают неудовлетворённость при его реализации?
  5. Любой ли профессией может овладеть каждый человек?
  6. К каким качествам человека предъявляет требования профессия? /Ответы детей /

Учитель: Составляя личный профессиональный план, необходимо: Слайд 17

  1. Определить, какой вид деятельности вам интересен.
  2. Выяснить, работники каких профессий требуются в городе.
  3. Сопоставить данные и сделать вывод, в какой промышленной области вы могли бы работать.
  4. Ознакомиться с интересующими профессиями.
  5. Соотнести свои индивидуальные способности с требованиями избранной профессии.
  6. Узнать содержание интересующей профессии, условия работы, перспективы профессионального роста.
  7. Ознакомиться с возможными путями освоения профессии.
  8. Проанализировать преимущества и недостатки различных путей получения общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Мы пригласили на сегодняшнее мероприятие нашего школьного психолога З.А.Гриб. Она расскажет нам о проведенных исследованиях.

Выступление школьного педагога - психолога. (Приложение 5)

Слайд 18–22

Результаты анкетирования среди учащихся 9 А класса(Приложение 1 , Приложение 2) Слайд 23

Учитель: Спасибо, Зоя Анатольевна!

Существует 5 основных типов профессиональной деятельности человека (по классификации профессора Е.А. Климова). Слайд 24 (Приложение 3)

Ученик 1:. Человек-природа . Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа. Слайд 25

Ученица: 2. Человек-техника . Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства. Слайд 26

Ученик: 3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец. Слайд 27

Ученица: 4. Человек-знаковая система . Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах. Слайд 28

Ученик: 5 . Человек-художественный образ . Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Слайд 29-30

Работа в группах (3 группы)

Распределите эти профессии по типу профессий:

3 мин. (музыка)

Микробиолог, Овощевод, Ветеринар, Каменщик, Электромонтёр, Кочегар, Медсестра, Официант, Следователь, Экономист, Штурман, Радист, Композитор, Ювелир, Закройщик.

Слайд 31

Молодцы! Все справились с заданием.

Слайд 32

Учитель: Ситуация на рынке труда постоянно меняется, появляются новые профессии, становятся ненужными старые. Закрываются предприятия, сокращают работников. Как приспособиться к этим изменениям, чтобы не пострадать?

Ответы детей:

Нужно получить 2-3 образования.

Нужно овладеть смежными специальностями.

Нужно овладеть редкой профессией, на которую нигде не учат.

Стать высококлассным специалистом, чтоб у тебя не было конкурентов.

  • Какие качества больше всего ценят руководители?
  • Каких руководителей больше всего ценят работники?

Предлагаю обсудить эти вопросы в группах (по 3 человека)

  • 1 группа. Вы – руководители крупной фирмы. Сформулируйте требования к идеальному работнику и завершите предложение: Идеальный работник – это человек...
  • 2 группа. Вы – работники этой фирмы. Как вы представляете себе идеального директора? Завершите предложение: Идеальный директор – это человек...
  • 3 группа. Вы – выпускники 9 “А” класса. Мечтаете о будущем. Как выглядит для вас идеальная работа? Завершите предложение: Идеальная работа – это работа...

(Дети выполняют задание) 1 мин

Время истекло. Слушаем ваши предложения, как же выглядит идеальный руководитель, идеальный работник и идеальная работа?

(Ответы детей). Слайд 34-35

И руководитель, и работники фирмы хотят, чтобы фирма процветала, ведь от этого зависит и их благополучие.

Давайте спросим у директора нашей школы-интерната, каким она видит идеального работника нашего учреждения?

Слова директору. Слайд 36 .................... Спасибо!

Тест “Ты и твоя профессия” Слайд 37

Учитель: Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры- треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы – их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать недостающие. Время выполнения – 40 секунд.

(Дети рисуют фигурки)

Теперь подсчитайте количество треугольников.

(Дети выполняют задание)

ПЕРВЫЙ ТИП. Слайд 38 6-8 треугольников –тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

ВТОРОЙ ТИП. Слайд 39 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

ТРЕТИЙ ТИП. Слайд 40 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП. Слайд 41 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен легко, переключается с одного вида деятельности на другой.

ПЯТЫЙ ТИП. Слайд 42 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

ШЕСТОЙ ТИП. Слайд 43 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

“Пресс-конференция”

Учитель: Слайд 44

А сейчас пришло время провести пресс-конференцию. Тема сегодняшней пресс-конференции – выбор профессии. У нас в гостях люди, которые сделали этот нелёгкий выбор. На пресс-конференции присутствуют те, кого затрагивает эта животрепещущая тема. В начале пресс-конференции я даю слово гостям. Прошу кратко рассказать о выбранной профессии.

“Гости” высказываются.

Все наши гости высказались и мы переходим к вопросам. Просьба: задавая вопрос, называйте своё имя.

Учитель: Проанализируй профессию, которую, возможно, вы уже выбрали. Ответьте на 12 вопросов честно и серьёзно. (Приложение 4) .

Пресс-конференция подходит к концу. Наши гости дали исчерпывающие ответы на все вопросы.

Но у нас есть ещё один гость, точнее, гостья. До сих пор она загадочно молчала. Прошу Вас, Ольга Борисовна, расскажите нам о своем профессиональном пути. Слайд 45

Слово Зав Столовой.......................Спасибо!

“Ярмарка профессий”

Выбирая специальность с которой вы намерены связать всю свою жизнь, стоит ознакомится со списком, в который включены самые востребованные профессии. Слайд 46 (Сообщения детей: Приложение 6) :

Ученица: Рабочие профессии Cлайд 47

Ученик: Строительство Слайд 48

Ученица: Инженерия Слайд 49

Ученик: Специалисты в области информационных технологий Слайд 50

Ученица: Менеджмент и маркетинг Слайд 51

Ученик: Медицина и образование Слайд 52

Ученица:Специалисты в области нанотехнологий Слайд 53

Ученик: Химики Слайд 54

Конкурс “Профессиональная проба”Слайд 55

Правильно выбрать профессию – сложный и очень ответственный шаг в жизни человека. От вашего выбора профессии во многом зависит и ваша будущая судьба!

Сейчас мы проведем профессиональные пробы.

  • 1 группа – Профессия “Парикмахер” - заплести “Колосок” однокласснице.
  • 2 группа – Профессия “Повар” - приготовить бутерброды.
  • 3 группа - Профессия “Автомеханик” - собрать автомобиль из конструктора “Лего”

(Дети участвуют в конкурсе).

Молодцы, ребята!

В завершении нашего мероприятия давайте проверим вашу смекалку и логические способности.

Задания и Кроссворды Слайд 56

Решите ребусы. Слайд 57

Назовите профессии. Слайд 58

Составьте из букв слово, имеющее отношение к какой-то профессии. Слайд 59

Ученик. (Читает Стихотворение польского поэта Юлиана Тувима “Все для всех”) (Приложение 8)

Слайд 60–61

Учитель: Найти себя – значит понять своё призвание, определить свои интересы, склонности. Это очень сложный и длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако, в какой-то момент приходится делать выбор. Если тыне знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и своё счастье.

Профессия должна доставлять удовольствие телу, глазам, ушам, пальцам, должен нравиться запах работы. А чтобы работа постоянно радовала, приносила удовольствие, необходимо, чтобы она максимально подходила вашему мышлению, психике и характеру. Для этого и нужно наблюдать за собой, выделяя свои сильные и слабые стороны. Только в этом случае вы не ошибётесь и точно сделаете правильный выбор.

Людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью. Слайд 62